На северо-западе Сирии 28 главарей крупной исламистской группировки «Ахрар аш-Шам» погибли в результате мощного взрыва. Происшествие случилось в районе города Рам-Хамдан.

Среди погибших есть «эмир» вооруженного движения оппозиции. Полевой командир Хасан Аббуд, известный под именем Абу Абдалла аль-Хамауи.

Боевики «Ахрар аш-Шам» первыми начали выступать против правительства главы САР Башара Асада. Оружие они взяли в руки в 2012 году. Группировка выступает за создание исламистского государства в Сирии.

Спонсируют боевиков шейхи из арабских стран Персидского залива, являющиеся фанатиками-салафитами.

Читайте также: Террористы из группировки Исламское государство обещают начать войну на Кавказе

Есть данные, что взрыв организовал смертник, которому удалось проникнуть на совещание полевых командиров. Ответственность за теракт возлагают на экстремистов из группировки «Исламское государство». Они соперничают с «Исламским фронтом» и «Ахрар аш-Шам» за территориями на севере Сирии, находящимися на границе с Турцией.

Город Рам-Хамдан находится в сирийской провинции Идлиб, которая располагается между Латакией и Алеппо. Здесь ведутся ожесточенные бои между боевиками «Исламского государства» и представителями других вооруженных формирования за контроль над территориями.


Поделитесь в соцсетях: