Проект «Укрытие», подразумевающий возведение нового саркофага над четвертым энергоблоком ЧАЭС на Украине, будет выполнен к ноябрю 2017 года.

Строительство саркофага планировали закончить в 2015 году. Дату постоянно сдвигали из-за различных форм-мажоров.

По словам главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимира Холоши, изменения коснутся и финансов. За четыре года на стройку потратили около 600 млн евро. Но теперь необходимо найти еще 615 млн евро. Средства на строительство саркофага ищут страны «Большой семерки», так как проект «Укрытие» касается международной безопасности.

На самой станции не исключают, что конструкция саркофага будет собрана к 2015 году. Работы следует окончить в течение восьми лет, так как старый саркофаг больше не продержится.

Новость об окончании проекта была по-своему воспринята чернобыльскими жителями. Чем дольше в Чернобыле будут рабочие, тем лучше самоселам. В магазины завозят продукты, на улицах по вечерам не пустынно.

Читайте также: Археологи нашли в Египте саркофаг с мумией

В середине октября планируется встреча стран «Большой семерки», на которой обсудят вопросы ядерной безопасности, в том числе и выделения Западом средств для строительства нового саркофага в Чернобыле.


Поделитесь в соцсетях: