Глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша рассказал прессе, когда состоится возведение нового каркаса защитной арки над ЧАЭС.

«Мы уже начали подготовительные работы. Зачистили и забетонировали площадку под постройку каркаса, готовимся к возведению самого каркаса. В Середине апреля планируется, что строители начнут монтировать сооружение, согласно строительному проекту каркас будет полностью готов к середине 2015, тогда его передвинут и начнут герметизацию».

Государственного агентства по управлению зоной отчуждения рассказал, что материал, которым будут обшивать корпус арки, очень хорошего качества и испытывался он иностранными специалистами в Великобритании. А вот материал для самой конструкции каркаса изготовлен в Италии там же и проходил испытания.

На сегодняшний день к началу возведения каркаса для защитной арки над ЧАЭС всё готово, материалы уже направляются из Италии в Украину. Планируется, что в строительных работах будет задействовано почти 3 тысячи рабочих.

Конструкцию для герметизации чернобыльского энергоблока уже признали уникальной. Высота каркаса – 120 метров, а вес 28 тысяч тонн.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: