Турецкая строительная фирма Okyanus Group выиграла тендер на 1,6 млрд. евро на строительство нержавеющих стальных панелей для внутренней и внешней стороны саркофага Чернобыльской АЭС.

Проект предусматривает создание гигантского купола или хранилища, чтобы закрыть четвертый реактор АЭС и воспрепятствовать выходу радиоактивных частиц в атмосферу.

Okyanus планирует построить стальные панели, которые были разработаны так, что выдержат 100 лет эксплуатации и мощный ветер скоростью до 170 км/ч ветра. Они будут закрывать реактор со всех сторон, в том числе и снизу. Проект планируется завершить в 2016 году.

«В рамках этого проекта наша фирма поставит нержавеющие стальные панели, которые будут использоваться внутри и снаружи саркофага. Преимущество в конкурсе заключалось не столько в наших ценах, сколько в наших технических возможностях», - говорится в заявлении пресс-службы турецкой компании.

Разрушенный реактор был покрыт железобетонным саркофагом после катастрофы в 1986 году, но его оболочка начала со временем разрушаться, угрожая утечкой радиации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: