Губернатор Калифорнии Джерри Браун запретил использование одноразовых пластиковых пакетов, подписав соответствующий закон. Впервые подобный запрет распространился на территорию целого штата.

В документе говорится, что в продуктовых магазинах такие пакеты не будут выдавать с лета 2015 года, с 2016 года запрет вводится в мини-маркетах и аптеках. Продавцы могут брать с покупателей от 10 центов за бумажные пакеты.

Браун отмечает, что они стали первыми, кто вводит запрет на пластиковые пакеты, но совсем не последними. От Национальной коалиции производителей пластиковых пакетов сразу же поступила возмущенная реакция. Они обещают добиться права проведения референдума, чтобы отменить закон, который должен вступить в силу в июле следующего года.

В законе предусматриваются займы в сумме 2 млн долларов для производителей таких пакетов, чтобы они смогли переориентировать производство на изготовление пакетов, пригодных на повторное использование.

Читайте также: Шотландцы получат налог на полиэтиленовые пакеты

Ранее запрет на полиэтиленовые пакеты был принят в крупных городах Калифорнии, в частности в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Сан-Хосе.


Поделитесь в соцсетях: