Запрет в Калифорнии на однополые браки является неконституционным, как заявил апелляционный суд Сан-Франциско.

В масштабе штата запрет на гомосексуальные браки был наложен в ноябре 2008 года был отменен судом в 2010 году. Теперь суд в составе трех членов 9-го американского Окружного апелляционного суда проголосовал 2-1 в пользу отмены запрета.

Противники ранее поклялись бросить вызов решению правительства, если оно не пойдет им на уступки. Адвокаты тех, кто поддерживает запрет, скорей всего обратятся в американский Верховный Суд.

«Хотя Конституция разрешает сообществам вносить поправки в большинство законов, они верят, что необходима, по крайней мере, законная причина, которая может ограничить права сексуальных меньшинств», - говорится в заявлении сторонников отмены запрета.

Суд не нашел «такой причины», как сообщили судьи. Предыдущее подобное решение суда низшей инстанции было отменено после того, как судья Уокер публично признал, что он является геем и подал заявление об уходе. Именно этот факт был первой ступенью, когда сексуальная ориентация судьи была процитирована в качестве основания для отмены решение суда.

«Начиная этот процесс, мы знали, что сражение за права сексуальных меньшинств, в конечном счете, может быть выиграно только в американском Верховном Суде», - заявил Энди Пагно, главный юрисконсульт по защите однополых браков.

Суд запретил однополые свадьбы в Калифорнии на период проведения слушаний.

Однополые браки являются законным в шести штатах США и округе Колумбия. Штат Вашингтон должен скоро стать седьмым после решающего голосования 2 февраля.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: