Евросоюз уже в понедельник готовится объявить о новых санкциях, которые будут направлены против российских госбанков и нефтяных компаний.

По информации западных СМИ, под санкции скорее всего подпадут "Газпромнефть" и "Газпромбанк".

После введения новых ограничений, все компании, которые оказались в "черном списке", не смогут привлекать кредиты на срок более 1-го месяца.

Также, по данным EUObserver, будет расширен список физических лиц, которым запретят въезд в Европу. Будут заморожены все счета этих лиц.

Также о введении новых санкций объявили в США. По информации Wall Street Journal, США наложит санкции на "Газпром" и "Транснефть". Санкции будут введены одновременно с европейскими, для усиления эффекта.

В тоже время, Россия объявила о возможном асимметричном ответе на европейские ограничения. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в интервью газете "Ведомости" намекнул на ограничения для западных авиакомпаний.

В то же время, введение новых санкций заставило российские компании обратиться за помощью к правительству.

Читайте также: Очередные российские банки попали под американские санкции

Ограничения на привлечение заемных средств заставили Игоря Сечина обратиться за финансовой помощью к правительству. Так "Роснефть" уже обращалась с просьбой в кредите размером 40 млрд долларов. Однако Министерство экономического развития России отказалось выдавать кредит на такую сумму.


Поделитесь в соцсетях: