Затягивая свою петлю вокруг Ирана еще сильнее, Соединенные Штаты объявили набор целенаправленных 17 санкций против иранских физических и юридических лиц, связанных с предполагаемыми нарушениями прав человека в стране.

Через несколько дней после своего переизбрания администрация Обамы огласила три пакета целевых санкций против Ирана.

«Мы хотим продемонстрировать сегодня нашу решимость положить конец неустанным усилиям иранского режима оградить иранских людей от доступа к информации и возможности свободно высказывать свои мысли», - сказал заместитель госсекретаря по борьбе с терроризмом и финансовой разведки Дэвид Коэн.

Кроме того, администрация Обамы представил доклад в Конгресс США о стратегии продвижения интернет-свободы в Иране.

В список компаний, подпадающих под новые санкции, вошла также и Национальная иранская нефтяная компания, которая по словам американских чиновников, является филиалом Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР).

Соединенные Штаты также назвали и другие компании, а также два академических института, которые были созданы и управляются командирами КСИР и служат в качестве центров поддержки КСИР в технологическом и иных аспектах.

Дальнейшие поправки затягивают «гайки» американо-иранских санкций еще сильнее в отношении иностранных учреждений, которые имеют бизнес-отношения с любыми лицами, против которых США уже ввели санкции, включая сферы производства оружия массового уничтожения или спонсорство терроризма.

Среди тех, кого коснулись новые санкции, числится и Али Фазли, заместитель командующего организации «Басидж», которая начала нападения на веб-сайты, в том числе иностранные СМИ, с целью пресечения доступа иранского народа к информации, Реза Тагипур, Министр связи и информационных технологий, Министерство культуры и исламской ориентации и Университет им. Имама Хусейна.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: