Россия выступает против американских и возможных европейских нефтяных санкций против Ирана, даже если Тегеран и продвигается вперед в обогащении урана, как заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Россия, которая помогла построить первую ядерную установку Ирана, увеличила в последние месяцы свою критику ядерной программы Тегерана. Но давнишний союзник Тегерана все еще выступает против дополнительных Западных санкций, которые, как ожидают, повредят экономику Ирана.

«Независимо от любых условий... если они к тому же еще и есть, в которых иранская ядерная программа расширяется, мы против применения таких мер против Ирана», - сказал Сергей Рябков в интервью государственному информационному агентству Итар-Тасс России. Он сказал, что новые санкции не будут усиливать сдерживание ядерной программы, но могут понизить возможности для будущего диалога с Тегераном, касательно его ядерных стремлений.

«Эти санкции не имеют никакого отношения к защите от ядерного нераспространения», - сказал он. «Во-вторых, предыдущие санкции против Ирана не дали никаких результатов. Поэтому необходимо переключиться в режим переговоров».


Поделитесь в соцсетях: