В Египте, где в скором времени должна стартовать предвыборная президентская кампания, на главный пост страны претендуют более 20 кандидатов.

Уточненный список претендентов на президентское кресло станет известен общественности уже 26 апреля, после чего, в Египте официально начнется предвыборная гонка. В то же время, уже сейчас можно назвать нескольких основных участников борьбы за главный пост. Это, в частности, заместитель главы исламистского движения «Братья-мусульмане» Хайрат аль-Шатир (хотя ранее указанная политическая сила якобы не собиралась выдвигать своего кандидата), а также вице-президент страны и бывший руководитель египетской разведки Омар Сулейман и экс-генсекретарь ЛАГ (Лиги арабских государств) Амр Мусса.

Первый тур выборов назначен на 23-24 мая. В случае, если по его итогам не появится лидер (который наберет более 50% голосов избирателей), второй тур состоится 16-17 июня, и в нем примут участие только 2 кандидата. Как известно, египтяне будут избирать своего президента впервые после свержения Хосни Мубарака в феврале прошлого года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: