На избирательных участках в Египте начался подсчет голосов. Пока была объявлена лишь небольшая часть результатов, а окончательные официальные данные будут представлены не раньше вторника.

На пресс-брифинге, известная организация «Братья-мусульмане» утверждают, что их кандидат Мохаммед Мурси является лидером согласно их собственному опросу населения после выборов.

Предвыборная напряженность была высокой, так как некоторые кандидаты бросали в адрес друг друга различные обвинения, но само голосование прошло без каких-либо особых инцидентов.

Если по итогам голосования ни один кандидат не получит более 50% голосов, два лидирующих кандидата перейдут во второй тур, который пройдет в следующем месяце.

Читайте также: В Египте начались президентские выборы

Независимые правозащитные организации, наблюдавшие за ходом выборов, сообщают о некоторых жалоба, в том числе незаконной агитации перед избирательными участками. Но в целом, наблюдатели удовлетворены процессом.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон поздравила Египет с проведением «исторических» выборов и заявила, что Вашингтон с нетерпением ждет «дальнейшего сотрудничества с демократически избранным правительством Египта».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: