Премьер-министр Ирака Нури Малики подает в отставку и прекращает борьбу за место главы правительства.

Малики заявляет, что поддерживает нового главу кабинета министров Хейдара аль-Абади. На нынешнего премьера оказывали сильное давление, чтобы он уступил место более компромиссному политику. В столице страны надеются, что кадровые перестановки станут толчком для формирования новой коалиции, которая сможет побороть исламистский мятеж.

11 августа Фуад Масум, президент Ирака, назначил Хейдара аль-Абади новым главой правительства, отстранив от этой должности Нури Малики, который находится на посту премьера с 2006 года. Малики обвинил Масума в нарушении конституции и был намерен оспаривать решение президента Ирака в суде. Премьер планировал в третий раз возглавить кабмин страны. А на днях возле КПП дома вновь назначенного главы правительства аль-Абади прогремел взрыв.

Читайте также: Премьер-министр Ирака настроен очистить Фаллудже от боевиков

Сейчас в Ираке идут активные боевые действия. Группировка «Исламское государство» взяла под свой контроль ряд городов. Сейчас они ведут наступление на запад и север страны. США пришли на помощь властям Ирака. С 8 августа американские ВВС трижды совершали удары по позициям боевиков.


Поделитесь в соцсетях: