В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая были убиты десятки вооруженных экстремистов, устроивших погромы утром в понедельник.

Кроме того, полиция ранила множество участников беспорядков, произошедших вблизи города Шачэ. Вооруженные люди напали на участок полиции и другие правительственные учреждения уезда Айлисиху. Нападавшие атаковали мирное население, а также 30 полицейских машин, шесть из которых сожгли.

На месте происшествия полиция застрелила десятки членов группировки. Число погибших и раненых экстремистов не уточняется. Точно неизвестно также количество убитых полицейских. Силовики арестовали около 67 человек.

В Синьцзяне половина населения проповедует ислам. Нападения экстремистов здесь происходят регулярно. Мусульмане отмечают значимый праздник в честь окончания поста в Рамадан –священного месяца. Но власти Китая запретили учащимся и госслужащим соблюдать традиционные религиозные обряды.

Читайте также: В Калифорнии арестовали женщин, устроивших для трех детей настоящий концлагерь

В причастности к погромам подозревают организацию «Исламское движение Восточный Туркестан», которое борется за отделение уйгуров от Пекина. Большой и богатый ресурсами регион расположен на границе и имеет важное стратегическое значения для энергетических потребностей Китая.


Поделитесь в соцсетях: