В результате беспорядков, в беспокойном дальнем западном регионе Китая Синьцзян, 27 человек погибли. Инцидент произошел сегодня рано утром. Полиция открыла огонь после того, как толпа вооруженных ножами людей напала на полицейский участок и здание местной администрации.

В районе Синьцзян часто происходят вспышки насилия на фоне этнической напряженности между мусульманскими и китайскими общинами. Инцидент произошел в отдаленном поселке Луккун, около 200 км к юго-востоку от столицы региона, Урумчи.

Семнадцать человек, в том числе девять сотрудников безопасности и восемь гражданских лиц, были убиты. Полиция застрелила 10 бунтовщиков в ходе столкновения. Еще три человека получили ранения и в настоящее время госпитализированы. Власти заявили, что насилие началось, когда «террористы» были обнаружены в здании полиции, откуда они пытались вынести оружие.

Но местные жители говорят, что насилие вспыхнуло на фоне давнего спора с чиновниками, которые требовали от местного населения сбрить бороды, а от женщин снять чадру.

В 2009 году почти 200 человек, в основном китайцы, были убиты после того, как кровавые события вспыхнули в Урумчи между китайскими и уйгурскими общинами. В апреле, в результате инцидента, в городе Кашгар погиб 21 человек.

Уйгуры составляют около 45% населения Синьцзяна, но говорят, что приток китайских жителей изолировал их традиционную культуру.


Поделитесь в соцсетях: