Полицейские застрелили восемь человек, которые пытались напасть на участок сил безопасности. Инцидент произошел в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая, а именно в уезде Яркенд округа Кашгар

Девять злоумышленников, вооружившись ножами, подожгли машины полиции и забросали здание участка взрывными устройствами. Полиция задержала одного из преступников. Остальных стражи правопорядка застрелили.

В декабре в городе Кашгар полицейские застрелили 14 участников мятежа. Погибли и двое сотрудников полиции. В ноябре местные жители, вооруженные ножами и топорами, напали на местный участок сил безопасности. В Пекине в октябре на площади Тяньаньмэнь внедорожник наехал на толпу людей. Машина взорвалась и загорелась. Сидевшие в автомобиле мужчина, его супруга и мать погибли. Жертвами аварии стали двое прохожих. 40 человек были ранены.

Читайте также: Китайская полиция застрелила участников беспорядка. Погибли и два сотрудника правоохранительных органов

Китайские власти обвиняют в возникших беспорядках и нестабильности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе исламистов. По официальной версии, они пытаются начать в регионе священную войну. Ответственность за теракт на площади Тяньаньмэнь возложили на Исламское движение Восточного Туркестана.


Поделитесь в соцсетях: