Вчера вечером китайская полиция застрелила 14 участников возникших массовых беспорядков. В ходе акций погибли двое стражей правопорядка.

Инцидент произошел на западе страны в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Как стало известно, участники акций имели при себе ножи и кидали в полицейских, которые участвовали в операции по задержанию ряда преступников, бутылки с зажигательной смесью. Других подробностей произошедшего не сообщают.

На полицию в данном районе нападают часто. В ноябре текущего года девять местных жителей напали на полицейский участок, вооружившись топорами. В ответ правоохранители открыли огонь. Жертвами конфликта стали двое полицейских и все нападавшие.

Читайте также: Харьковские милиционеры ищут преступников, которые напали на инкассаторов

Коренное население Синьцзян-Уйгурского автономного района исповедуют ислам. Есть и те, кто говорит на своем языке. Но основная часть жителей – это этнические китайцы. Нередко между этими группами происходят конфликты. Власти Китая обвиняют уйгуртов, а также Исламское движение Восточного Туркестана, действующее в регионе, в национализме. Уйгуры в ответ жалуются на ограничение собственной автономии со стороны правительства.


Поделитесь в соцсетях: