Адвокаты Саиф аль-Ислама Каддафи утверждали в Международном уголовном суде, что он в настоящее время подвергается систематическому избиению и жестокому обращению, находясь в заключении в Ливии.

В заявлении адвокатов говорится, что его содержат почти в полной изоляции и избивают.

Они также заявили, что прокуратура первоначально сказала, что он будет осужден за незначительные преступления, связанные с лицензией на верблюдов и нарушениями правил рыбного хозяйства.

Ливийское правительство и Международный уголовный суд спорят о том, кто будет судить Каддафи.

Национальный руководящий переходный совет Ливии настаивает на том, что он должен предстать перед судом в их стране, но многие страны заявляют, что ливийцы обязаны сотрудничать в Гааге и должны передать подсудимого ему.

В заявление адвоката Саиф аль-Ислама говорится, что у обвинителей нет достаточно доказательств, чтобы преследовать его за «тяжкие преступления».

Он утверждает, что ливийские власти стали возмущаться, когда столкнулись с тем, что сын Каддафи должен предстать перед Международным уголовным судом и сказал, что они хотели судить его за военные преступления.

Со своей стороны правительство Ливии говорит, что необходимо организовать специальный суд на ливийской земле, так как это будет логичнее, если он ответит за содеянное перед лицом своего народа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: