Министерство юстиции США требует приговора в виде 30 лет лишения свободы для осужденного российского торговца оружием Виктора Бута. Об этом сообщил его адвокат Альберт Даян.

«Министерство юстиции рекомендовало окружному судье Нью-Йорка Шире Шайндлин вынести Виктору Буту приговор в виде 30 лет тюрьмы», -сказал Даян. «Виктор отказался прокомментировать это заявление. Все, что он хочет сказать, он скажет лично судье».

Судья будет рассматривать три варианта приговора. Адвокат подсудимого надеется, что суд примет сторону защиты. Судья имеет право отказаться от обвинений против Бута или принять решение о назначении нового судебного процесса.

«Если суд не примет нашу сторону, то мы будем подавать апелляцию. Если он примет нашу сторону, то прокуратура подаст апелляцию. Но очевидно, что все дело Бута строится на так называемых «противоправных преследования». Если это будет доказано, то срок, который существует в американской правовой системе, теряет свой смысл», - добавил адвокат.

По словам адвоката Бута, арест его клиента и весь судебный процесс был организован по политическим заказам со стороны Вашингтона.

Прокуратура заявила, что Бут намеревался продать несколько сотен ракет земля-воздух одной из террористических организаций, чтобы убить американцев.

2 ноября прошлого года Федеральный окружной суд Нью-Йорка признал Бута виновным в заговоре с целью убийства американских должностных лиц и граждан путем приобретения зенитных ракет, а также оказания поддержки Революционным вооруженным силам Колумбии (ФАРК).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: