Американский федеральный суд Нью-Йорка приговорил вчера россиянина Николая Гарифулина к двум годам тюрьмы за участие в глобальной банковской мошеннической схеме с целью похищения более $3 млн. с десятков счетов в США.

У него также конфисковали $100.000 и обязали выплатить более $192.000 в виде возмещения убытков.

Гарифулин был среди 27 российских граждан, арестованных в США в октябре 2010 года по обвинению в заговоре с целью совершения банковского мошенничества, отмывания денег и за использование поддельных паспортов. Большинство из его сообщников уже приговорены к различным срокам тюремного заключения.

Согласно судебным документам, кибер-атаки для кражи денег с банковских счетов предприятий малого и среднего бизнеса на всей территории США возникли в Восточной Европе. Атаки включали использование вредоносных троянских программ, известных как «Зевс» в отношении целевых держателей счетов в банках Америки - TD Bank, JPMorgan Chase Bank, Wachovia и HSBC Bank.

Гарифулин был лидером и отвечал за получение доходов от транспортировки или передачи украденных денег за границу. Он также организовал фальшивые паспорта для наемных лиц, которые должны были въехать на территорию США по студенческой визе из Восточной Европы.

«Высокотехнологичная схема, которая была разработана Николаем Гарифулиным и его сообщниками, является примером финансового ущерба, который может быть вызван кибер-ворами», - сказал Прит Бхарара, прокурор южного округа Нью-Йорка, США, после вынесения приговора.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: