США и их союзники будут внимательно следить за запасами химического оружия и переносных зенитных ракет Сирии. Об этом заявил представитель Госдепартамента на фоне опасений, что оружие массового поражения в стране может попасть в руки террористов или боевиков.

«Сирия является страной, вызывающей серьезную озабоченность в плане распространения оружия, поэтому мы следим за его химическим оружием «очень внимательно», - сообщил представитель Госдепартамента. «Мы знаем, что химическое оружие Сирии остается под контролем сирийского правительства, и мы будем продолжать тесно работать со странами-единомышленниками, чтобы воспрепятствовать его распространению».

Чиновник добавил, что США ведет переговоры со своими союзниками на пути обеспечения безопасного хранения переносных зенитных ракет Сирии, называемых переносными зенитно-ракетными комплексами или ПЗРК, которые должны быть в безопасности. «Мы проводим консультации с союзниками и партнерами, так как планируем различные непредвиденные обстоятельства», - добавил чиновник.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: