Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня, что Европейский Союз не просил его отложить исполнения смертного приговора, вынесенного двум мужчинам, которых обвинили в организации теракта в минском метро.

«Европейский союз никогда не просил меня отложить исполнение приговора этих людей», - сказал Лукашенко. «Европейский Союз просто просил нас отменить смертную казнь в стране».

ЕС осудил поспешные казни, а Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Белоруссию присоединиться к мораторию на смертную казнь.

Подозреваемые в организации взрыва Коновалов и Ковалев были задержаны на следующий день после взрыва. А еще день спустя Лукашенко заявил, что расследование по факту организации теракта было завершено.

Президент отклонил апелляцию, поданную обвиняемыми, несмотря на то, что белорусские и международные правозащитники критиковали проведение судебного разбирательства, которому, по их словам, не хватало честности и открытости.

Лукашенко отклонил эти претензии, заявив в интервью, что судебный процесс был «открытым и абсолютно прозрачным».

«Если вы считаете, что были некоторые намеки на фальсификацию и мошенничество, то я спрашиваю: в чем смысл? Ответьте мне, если бы вы были на моем месте, зачем бы мне понадобились подобные фальсификации», - сказал Лукашенко. «Я уже публично заявлял, что подписание смертного приговора было для меня самым трудным решением».

За последние пять лет, по меньшей мере, 14 человек были казнены в Белоруссии. Единственный известный случай, когда Лукашенко помиловал преступника, заменив смертную казнь на 20 лет лишения свободы, имел место в 1996 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: