Серия взрывов в Нигерии, которая убила почти 40 человек, была рассмотрена Белым Домом как «бессмысленное насилие», а британский министр иностранных дел назвал их «трусливыми». Ответственность за эти взрывы вяла на себя воинственная исламистская группа Харам.

Взрыв рядом с церковью в столице Абуджи унес жизни 35 людей, в городе Джоса погиб один полицейский и четыре человека были убиты в Даматуру.

Нигерийский президент Гудлак Джонатан сказал, что нападения были «оскорблением общественной безопасности и свободы страны». По его словам «нигерийцы должны выдержать это испытание и как один осудить его».

Белый дом сказал, что первоначальное расследование показало, что нападения были «террористическими актами» и обязался помочь Нигерии привлечь к ответственности виновных в этом.

Представитель США Джей Карни сказал: «Мы осуждаем это бессмысленное насилие и трагическую гибель людей перед Рождеством. Мы предлагаем наши искренние соболезнования нигерийским людям и особенно тем, кто потерял членов семьи и близких».

Французский президент Николя Саркози выразил «солидарность в борьбе Нигерии против терроризма», в то время как немецкий Министр иностранных дел Гуидо Вестервелье сказал: «Даже на Рождество мир не спасен от страха перед терроризмом».


Поделитесь в соцсетях: