Как заявила оппозиция сирийского национального совета,
повстанцам, которые борются с властью и правительством президента Башара аль-Ассада в Сирии, будет выплачиваться заработная плата.

Деньги также будут выделяться солдатам, которые перешли на сторону повстанцев из армии правительства. Об этом национальный совет объявил после саммита «Друзей сирийского народа» в Турции.

Делегаты конференции сказали, что богатые арабские страны Персидского залива будут выделять миллионы долларов в месяц на эти цели.

Участники совещания признали сирийский национальный совет в качестве «законного представителя» народа Сирии.

Дамаск же назвал сбор около 70 западных и арабских министров иностранных дел в Стамбуле «врагами Сирии». На саммите отсутствовали ключевые «игроки», в том числе Россия, Китай и Иран.

Некоторые страны на конференции, в частности Саудовская Аравия, открыто призывали к снабжению боевиков в Сирии оружием. Однако другие, включая США и Турцию, выступали против этого, опасаясь, что это может вызвать тотальную гражданскую войну.

Решение об увеличении нелегальной помощи повстанцам в виде заработной платы стало компромиссным решением в ходе встречи.

Однако не все оппозиционные группы были рады решению саммита о направлении этих средств через сирийский национальный совет, а также о признании его в качестве законного представителя сирийского народа.

Есть много активистов, которые считают, что руководство совета было слишком неэффективным и должно быть заменено.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: