Шесть государств Персидского залива признали новую коалицию сирийской оппозиции в в качестве «законного представителя». Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил была сформирована в Дохе в воскресенье и направлена на объединение разрозненных группировок, стремящихся свергнуть президента Башара аль-Ассада.

22 члена Лиги арабских государств признали группу «законным представителем» оппозиции Сирии. Западные страны и Турция также приветствовали создание коалиции. Однако сама группа пока не хочет брать на себя полное признание в качестве представителя сирийского народа.

Некоторые члены Лиги арабских государств, такие как Ирак и Ливан, еще «не полностью поддерживают сирийское восстание» и не хотят делегитимизировать Ассада.

«Лига арабских государств Персидского залива заявляет о своем признании сирийской национальной коалиции в качестве законного представителя братского сирийского народа», - говорится в заявлении Абдулатифа аль-Зайяни, генерального секретаря Лиги, в которую входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Катар и Кувейт.

Сирийский национальный совет, который являлся доминирующей группой оппозиции и который показал себя неэффективным, будет контролировать 22 из 60 мест в совете руководства Национальной коалиции.

Президентом нового руководящего органа оппозиции будет Моаз аль-Хатиб, бывший имам мечети Омейядов в Дамаске, который бежал из Сирии в этом году.

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что Соединенные Штаты с нетерпением ожидали формирования «нового органа национальной коалиции, который определит курс на окончание кровавого правления Ассада».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: