Главная оппозиционная группа Сирии, Сирийский Национальный совет, исключает любые формы диалога с властями страны, но поддерживает переговоры с международными организациями, призывающими к переходному правительству Сирии.

«Мы обсуждаем политический механизм для решения сирийского кризиса, который был предложен Лигой арабских государств, и этот механизм должен быть принят Советом Безопасности ООН», - говорится в заявлении Сирийского Национального совета.

По словам сирийской оппозиции, они признают только смену правящего режима в стране и посещение Москвы Главой совета с целью убедить Россию прекратить поддержку президента Башара аль-Асада.

«Мы, безусловно, планируем обратиться к России, которая является одной из основных стран, которая может повлиять на текущий режим Сирии, и играет большую роль в нашей надежде перевернуть страницу старого режима и перейти к новому демократическому порядку», - сказано в заявлении.

Совет также подверг критике позицию Ирана, который, по его словам, оказывает военную и финансовую помощь Асаду, которую он, в свою очередь, использует против мирных демонстрантов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: