Государственный секретарь США Хиллари Клинтон начала путешествие, которое должно решить несколько самых сложных внешнеполитических вопросов США, в том числе безжалостное насилие в Сирии и конфликт в Афганистане.

Во время 13-дневной поездки она встретится с израильскими и палестинскими лидерами, посетит Египет, где существует некоторая напряженность между военными и гражданскими лидерами, а также примет участие в конференции ведущих лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона, в области повышения стратегической направленности для Соединенных Штатов.

Первая остановка в поездке Клинтон уже произошла сегодня в Париже, на заседании группы представителей более чем 60-ти стран, целью которых является поиск решения сирийского кризиса.

На встрече Клинтон обсудила "шаги, которые усилят давление" на режим президента Башара аль-Асада и поддержат усилия специального посланника ООН-Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Далее, во Франции, Клинтон встретится с Махмудом Аббасом, президентом Палестинской автономии, чтобы обсудить "усилия, необходимые для продолжения диалога" с Израилем, сказал Нуланд. Встреча произойдет на фоне растущего недовольства палестинцев, проживающих на Западном берегу.
Также планируется визит в Токио, для рассмотрения финансовых потребностей Афганистна.

В начале следующей недели, Клинтон сделает остановки в Монголии, богатых природными ресурсами, но экономически слаборазвитых странах России, Вьетнаме и Китае. Также возможны поездки в еще несколько стран.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: