В ночь на 21 марта власти Турции заблокировали в стране доступ к Twitter. За несколько часов до произошедшего премьер-министр государства Раджеп Эрдоган выступил с заявлением о блокировке популярного сервиса.

Эрдоган ссылается на решение суда, которое дает право на такие действия. Кроме этого, политик отмечает, что правительство не волнует возможная реакция международного сообщества.

Канцелярия Эрдогана поясняет, что последние несколько недель руководители компании оставляли без внимания обращения турецких властей с требованием удалить ряд ссылок в микроблогах. Для этого были основания судебных решений. Поэтому властям не оставалось другого выбора, как блокировать доступ к ресурсу в целом.

Компания предлагает пользователям выкладывать свои твитты с помощью смс на телефонах, что дает возможность обойти запрет.

Читайте также: В Twitter с документами

Ранее некоторые пользователи сервиса выложили в сеть записи, указывающие на коррупционные действия близкого окружения премьер-министра Турции. Это и стало причиной блокировки Twitter. Сам Эрдоган называет коррупционный скандал клеветнической кампанией своих политических недругов.


Поделитесь в соцсетях: