Сирия заявила сегодня, что самолет, который был вынужден приземлиться в Анкаре под натиском турецких истребителей на пути из Москвы имел на борту только легальный груз.

«Самолет не перевозил никаких незаконных материалов», - говорится в заявлении Сирии. «Когда самолет был осмотрен, стало ясно, что там находились гражданские наборы с электрооборудованием, которые допускаются к перевозке и были официально зарегистрированы».

Государственное информационное агентство Сирии SANA также заявило, что турецкие власти «напали на экипаж самолета перед тем, как дать разрешение на взлет», но не вдавалось в подробности.

Как сообщалось ранее, турецкие истребители заставили сесть пассажирский самолет, что Сирия назвала «актом воздушного пиратства». Турецкие власти подозревали, что на его борту находилась военная техника, предназначавшаяся для сирийского режима президента Башара аль-Асада.

Сирия также заявила, что действия Турции были «бесчеловечными» и что авиакомпания подаст жалобу в международные инстанции в связи с этим инцидентом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: