Страдающие от голода сомалийцы могут потерять доступ к переводам общей суммой в $100 млн. от родственников в США. Они убеждали американский банк и Казначейство не замораживать денежные переводы в Сомали, где более четверти миллиона человек находится в опасности.

Банк Франклина, как думают, является последним главным американским банком, который предлагает услуги перевода Сомалийцам, живущим там. Но он заявил, что остановит действие этой услуги 30 декабря из-за принятия американских контртеррористических регулирующих положений.

Американское Казначейство сказало, что банки должны соблюдать правила, и что не было «никакого предположения со стороны Казначейства, что денежные переводы в Сомали представляют собой высокий риск отмывания денег».

Любые разрывы потоков денежных переводов в середине голода могут быть пагубными. Но американское правительство должно дать гарантии банку, что не будет никаких юридических последствий для банка за предоставление этой услуги нуждающимся сомалийцам.

Руководство банка боится быть ответственными, если, как окажется, эти деньги попадают в неправильные руки, связанные с Аль-Каидой.


Поделитесь в соцсетях: