Совет Безопасности ООН должен проголосовать сегодня за увеличение контингента Африканским союзом миротворческих сил в Сомали на 5700 солдат.

Эта резолюция увеличит общую численность войск в стране с 12000 до 17 700.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что угроза со стороны боевиков аль-Шабаб в Сомали очень «существенная».

«Это решение основано на том, что аль-Шабаб является организацией, которая в настоящее время явно связана с аль-Каидой и призывает к насильственному джихаду не только в Сомали, но и за ее пределами», - сказал Кэмерон.

Вооруженные исламистские группы контролирует многие южные и центральные районы Сомали, которые находятся без эффективного центрального правительства с 1991 года.

Почти 1,5 млн. сомалийцев были вынуждены покинуть свои дома в ходе конфликта.

В резолюции Совет устанавливает африканским войскам задачу перехода в новые районы Сомали, чтобы «принять все необходимые меры» и уменьшить угрозу со стороны аль-Шабаб и других вооруженных групп оппозиции», - говорится в резолюции.

В резолюции также требуется, чтобы все государства-члены ООН прекратили торговлю углем с Сомали, которая вызывает обезлесения и серьезный ущерб окружающей среде в и так засушливой стране. Хотя правительство уже запрещало экспорт угля из некоторых районов, которое оно контролирует, торговля процветает в районах, контролируемых повстанцами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: