Разработчики социальной сети Facebook объявили о том, что намерены присоединиться к другим интернет-ресурсам, которые поддерживают программу, предусматривающую предотвращение самоубийств.

Исследователи в США рассказали, что в среднем в Штатах каждый день почти 100 человек уходит из жизни добровольно.

Поддерживать суицидально настроенных пользователей социальной сети будут специально приглашенные к сотрудничеству психологи из социальных служб. Разработчики Facebook рассказали, что скоро в их социальной сети появится возможность у каждого пользователя сообщить о проблемах друга или родственника, заполнив простую форму с вопросами и указав ссылку на страничку потенциального самоубийцы. После этого, человеку, которого подозревают к склонности к суициду, придёт письмо с просьбой обратиться по номеру телефона или начать чат с психологом.

Сейчас многие ресурсы в интернете поддерживают программу по предупреждению самоубийств, среди них даже поисковая система Google, в которой на каждый запрос, где присутствует слово «самоубийство» выдаётся справка, где можно получить консультацию психоаналитика немедленно. Такая система действует на территории США и Канады.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: