Китай никогда не признает назначенного Соединенными Штатами специального координатора по тибетским вопросам, заявило Министерство иностранных дел Китая в понедельник, подчеркнув, что выступает против любого иностранного вмешательства в его внутренние дела.

Президент США Барак Обама провел переговоры с Далай-Ламой в пятницу, вызвав осуждение и предупреждения со стороны китайского правительства, что встреча с находящимся в изгнании духовным лидером Тибета может повредить двусторонним отношениям.

Вашингтон призвал китайское правительство в пятницу возобновить диалог с Далай-ламой или его представителями без предварительных условий для снижения напряженности.

Чтобы поощрить эти переговоры, госсекретарь США Джон Керри заявил в пятницу, что он назначил одного из своих подчиненным, Sarah Sewall, специальным координатором по вопросам Тибета.

Китай однако заявил, что никогда не признает так называемого специального посланника США для решения "проблемы Тибета".

Читайте также: Китай призвал Обаму отменить встречу с Далай-Ламой

Коммунистические китайские войска взяли под свой контроль Тибет в 1950 году. Китай говорит, что это "мирно освобожденный" удаленный регион, который был обречен на бедность, эксплуатацию и экономическую стагнацию.


Поделитесь в соцсетях: