Министерство иностранных дел Китая выразило возмущение относительно планов Далай-ламы посетить Норвегию, страну, отношения с которой у Китая охладели после присуждения Нобелевской премии мира в 2010 году известному китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Китай решительно выступает против любых форм официальных встреч Далай-ламы с правительственными чиновниками из других стран.

"Мы надеемся, что соответствующие стороны будут учитывать основные интересы Китая, прилагать практические усилия и принимать эффективные меры для улучшения отношений", - добавила пресс-секретарь правительства в ответе на вопрос о визите Далай-ламы в Норвегию.

В 2010 году дипломатические отношения Норвегии с Китаем были заморожены, после того как Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира Лю, ветерану демократических протестов в Пекине, которые правительство жестоко подавляло.

В Поднебесной отменили встречи с норвежскими чиновниками и отказали в выдаче виз для высокопоставленных гостей, хотя правительство Норвегии заявляет, что оно не имеет никакого влияния на Нобелевский комитет.

Китай называет Далай-ламу "волком в овечьей шкуре", который стремится использовать насильственные методы, чтобы создать независимый Тибет.

Читайте также: Далай-лама обратился к людям с просьбой думать больше о мире

Далай-лама, бежавший в Индию после неудачного восстания в 1959 году, утверждает, что он только хочет подлинной автономии для Тибета, и отрицает все обвинения в действиях, пропагандирующих насилие.


Поделитесь в соцсетях: