Представитель Министерства иностранных дел Китая ответил на заявления посла Японии Юичиро Нива по вопросам двусторонних отношений, и призвал Японию исправить свою вину.

«Китай всегда выступал за развитие взаимовыгодных китайско-японских отношений на основе четырех политических документов между Китаем и Японией, которые отвечают общим интересам двух стран и двух народов», - пресс-секретарь Хун Лэй заявил на пресс-брифинге.

В ответ на позицию Юичиро Нива, утверждавшего, что Япония не пойдет на компромисс в ее основных положениях по поводу острова Дяоюйдао, Китай призвал Японию проявлять искренность и предпринять шаги, чтобы исправить свою ошибку.

Вновь заявляя, что позиция Китая по поводу островов ясна и последовательна, Китай призвал Японию к работе над двусторонними отношениями, чтобы вернуть их на нормальный путь развития как можно скорее.

Японское правительство официально одобрило назначение Масато Китера, заместителя главного секретаря кабинета министров, в качестве своего нового посла в Китае в четверг. Он заменит Нива, который вернется в Японию в среду.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: