Санкции против Ирана должны «быть ужесточены», как считает Франция. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что ЕС должен в полной мере применить предварительно согласованное эмбарго на поставки нефти с 1 июля. Он говорил об этом после последнего раунда переговоров между шестью мировыми державами и Ираном, которые закончившись в Москве, не сделали никакого прорыва в сложившейся ситуации.

После двух дней переговоров в Москве представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон призналась, что «значительные пробелы» все-таки остались после «жесткой и откровенной» дискуссии в столице России.

Глава иранской группы на переговорах Саид Джалили описал их как «серьезные», но подтвердил, что обогащение урана является неотъемлемым правом Ирана.

Эштон заявила, что стороны договорились продолжить техническую часть переговоров 3 июля в Стамбуле, прежде чем принять решение о том, чтобы провести дальнейшие переговоры на высоком уровне. Джалили согласился с тем, что в следующей встрече должны принять участие и эксперты по ядерной энергетике.

«Участие экспертов может обеспечить новые идеи для выхода из сложившейся ситуации в ходе переговоров», - сказал он. «Сегодня все мировые державы участвуют в большом испытании - получить доверие иранского народа».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: