Европейский союз ввел санкции против семи сирийских министров за их роль в кровавом подавлении инакомыслия, в рамках последнего шага, нацеленного на давление президента Башара аль-Ассада.


ЕС установила запреты на поездки министров в страны ЕС, а также заморозила все их активы, в том числе и Министра здравоохранения Ваэля аль-Халки.

Министр связи и телекоммуникаций Имад Сабуни был обвинен в пресечении доступа к средствам массовой информации. Министр транспорта Фейсал Аббас был обвинен в материально-техническом обеспечении репрессий.

ЕС заявил также, что Министр образования и науки Салех аль-Рашид был ответственен за разрешение переделать школы для последующего их использования в качестве импровизированных тюрем.


Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил: "Пока мы не остановили массовые убийства, мы бессильны, но мы не бездействуем".

Жюппе заявил, что Ассад и его близкое окружение будут рано или поздно переданы в Международный уголовный суд.

Министр нефти Суфиан Алао и Министр промышленности Аднан Салахо были также включены в черный список. Кроме того, в список попал и советник президента Мансур Аззам Фадлалла.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: