Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй сказала, что глубоко обеспокоена судьбой сотен детей, находящихся под стражей в Сирии.

Она заявила, что президент Башар аль-Ассад может прекратить аресты и остановить убийства гражданских лиц немедленно, просто выдав соответствующий приказ.

Одновременно с этим государственный секретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула, что будет судить президента Ассада по его действиям, а не обещаниям.

«Учитывая характер поведения Ассада, все его обещания должны теперь сопровождаться немедленными действиями», - сказала она. «Если он готов окончить эту темную главу в истории Сирии, то может доказать это немедленно прекратив огонь и начав вывод войск из населенных пунктов».

Пиллэй обратила внимание на то, что она назвала «ужасным» обращением с детьми во время беспорядков.

Дети содержатся вместе со взрослыми в действительно нечеловеческих условиях и без всякой медицинской помощи, а также подвергаются пыткам или держатся в качестве заложников.

«Такие люди, как Ассад, в один прекрасный день предстанут перед судом и ответят за все свои ужасные злодеяния», - заявила Пиллэй.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: