Тот факт, что Совет Безопасности ООН пытается принять меры, заставил ускорить атаки правительственных сил в Сирии.

Нави Пиллэй, Верховный комиссар ООН по правам человека, призвал Дамаск прекратить использовать превосходящие силы против протестов. Пиллэй сослалась на решение России и Китая наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, призывающую президента Сирии Башара аль-Ассада уйти в отставку.

Она рассказала делегатам ООН в Нью-Йорке: «Тот факт, что Совет Безопасности может договориться о четких коллективных действиях, судя по всему, вынудил сирийское правительство усилить штурм в попытке сломить сопротивление благодаря превосходству сил. Я особенно потрясена тем насилием, которое продолжается в Хомсе».

Она добавила, что гуманитарная ситуация в Хомсе «просто плачевная». Пиллэй подчеркнула, что ООН пыталась отслеживать число погибших в ходе восстания, но в последние два месяца эта задача стала «почти невозможной».

Башар Джафари, постоянный представитель Сирии в ООН, описал комментарии Нави Пиллэй как негативные и беспринципные и продолжал настаивать на том, что правительство президента Ассада борется с вооруженными бандами, которые хотят дестабилизировать обстановку в стране.

Но государственный секретарь США Хиллари Клинтон также обвинила Сирию в активизации нападений на гражданских лиц.

«Прискорбно, что режим увеличил насилие в городах по всей стране, в том числе с применением артиллерии и танков против мирных граждан. Мы поддерживаем сирийский народ, и мы требуем мирного урегулирования ситуации», - сказала она на пресс-конференции.

ЕС ранее в понедельник поддержал план Лиги арабских государств по отправке миротворческих сил в Сирию, но Россия заявила, что необходимо сначала добиться мира, чтобы его поддерживать.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: