Небольшое количество британских солдат может остаться в Афганистане после вывода вооруженных сил НАТО в 2014 году.

Этот вопрос будет позднее обсужден на саммите НАТО в Чикаго, который, как ожидается, будет посвящен проблемам Афганистана.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон установил срок прекращения всех боевых миссий для Великобритании на конец декабря 2014 года. Но около 200 членов спецназа Великобритании могут остаться, чтобы помочь борьбе с терроризмом.

Великобритания планирует вывести 500 солдат из своего контингента численностью 9500 уже в этом году, а афганские силы безопасности должны будут взять на себя ответственность за обеспечение порядка в стране к концу 2014 года.

Читайте также: Леон Панетта завил об окончании американской военной миссии в Афганистане

«Как я уже говорил ранее, британские войска не будут принимать участие в боевых операциях в Афганистане после 2014 года», - заявил Кэмерон. «Большинство сил, которые останутся в Афганистане, будут иметь учебную миссию, подготавливая специалистов в Национальной афганской академии. Но я бы не исключил небольшое количество сил для борьбы с терроризмом, если понадобится».

Ранее Министр обороны Филип Хаммонд заявил, что Великобритания будет финансировать афганские силы безопасности после того, как британские войска покинут Афганистан. Великобритания будет вносить 70 млн. фунтов стерлингов в год в общий международный фонд суммой 4 млрд. фунтов стерлингов для борьбы с терроризмом в Афганистане.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: