Дэвид Кэмерон прибыл в Персидский залив для обсуждения усиления обороны Великобритании, безопасности и коммерческих связей на фоне волны революций арабской весны. Дэвид Кэмерон и Министр обороны Филип Хаммонд также планируют посетить Дубаи и Саудовскую Аравию.

Это уже второй визит Кэмерона в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию в качестве премьер-министра Великобритании.

Великобритания надеется продавать самолеты «Тайфун» обеим странам, несмотря на недавние заявления о нарушениях прав человека. Она надеется продать около 100 самолетов «Тайфун» ОАЭ и Саудовской Аравии, а также укрепить связи с этими странами. В ОАЭ премьер-министр будет надеяться на увеличение оборонного сотрудничества, включая планы возможного базирования военных самолетов, если вспыхнет конфликт с Ираном.

Однако его арабские партнеры обеспокоены рисками. По их словам, Великобритания и другие западные страны хотят заменить текущую монархию на исламские республики.

Страны Персидского залива дали понять, что Великобритания рискует потерять крупные контракты в будущем, но организации по защите прав человека требуют от британского правительства оказывать больше давления на правителей стран Персидского залива, чтобы ускорить демократические реформы.

ОАЭ и Саудовская Аравия были подвергнуты критике за предполагаемые нарушения, но они отвергли эту критику.

ОАЭ предупредили, что если Великобритания по-прежнему будет поддерживать призывы к реформе, призывая антиправительственных активистов к действиям, они будут отдавать все выгодные контракты своим азиатским партнерам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: