Бразильская полиция ищет доказательства против сотрудников американской нефтяной компании Chevron и транспортной фирмы Transocean за их предполагаемую причастность в разливе нефти недалеко от берегов Рио в прошлом месяце.

Полиция сообщила, что эти две компании подозреваются в совершении экологического преступления. Однако обе компании говорят, что обвинения необоснованны.

Федеральная полиция Бразилии в среду представила доклад в прокуратуру, рекомендуя вынести обвинения против 17-ти сотрудников компаний Chevron и Transocean, включая президента Chevron в Бразилии, Джорджа Бака.

Полиция обнаружила, что Chevron и Transocean нанесли ущерб окружающей среде и скрыли информацию о нем. Chevron, который принес извинения за утечку, но подчеркнул, что действовал так быстро и благополучно, насколько было возможно, чтобы минимизировать ущерб и сказал, что все обвинительные акты «безосновательны».

Согласно Национальному Нефтяному Агентству Бразилии (ANP) объем утечки составил приблизительно 480 тыс. литров сырой нефти.

В последние годы Бразилия обнаружила миллиарды баррелей нефти на дне океана, что может сделать ее одним из лучших пяти производителей нефти в мире. Но до этого момента имели место большие дебаты об экологических рисках оффшорной разработки.


Поделитесь в соцсетях: