Латвийская полиция ищет медведя, который сбежал из заповедника в северо-восточном регионе Видземе в воскресенье вечером.

Это уже не первый случай, когда самка бурого медведя по имени Мейд сбегает. В августе прошлого года она прорыла ход под забором своего вольера и скрылась. Животное было обнаружено на следующий день, когда ело яблоки в саду частного дома.

Полиция заблокировали дороги, ведущие в этот район, и попросила местных жителей оставаться дома. Это уже вторая операция по поиску медведя в этой балтийской стране за последние 24 часа.

На окраине Таллина полицейские ищут медвежонка, которого видели местные жители. Медвежонку на вид один или два года. В ходе его поисков задействованы также и ветеринарные специалисты.

Эксперты говорят, что медвежонок, возможно, отбился от своей матери и отправился в город «из-за отсутствия опыта или голода».

Однако, несмотря на тот факт, что медведи имеют более длительный срок взросления, чем другие животные, даже такой медвежонок все же может быть опасен для людей, если приблизиться к нему слишком близко.

Усилия по поиску пока не дали никаких результатов, и полиция и эксперты надеются, что ему, вероятно, удалось найти путь обратно к своей естественной среде обитания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: