Посол мира ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан заявил, что он «оптимистично» настроен после второго раунда переговоров с президентом Сирии Башаром аль-Ассадом.

Он сказал, что передал ему «конкретные предложения», чтобы положить конец кровопролитию, но признал, что сделка пока еще не достигнута.

В ходе переговоров Ассад отклонил политический диалог до тех пор, пока «вооруженные террористические группы» действуют в Сирии.

Аннан пытается организовать прекращение огня и получить более широкий доступ для гуманитарных учреждений для оказания помощи. Но многие в оппозиции сомневаются, что сирийский лидер примет эти переговоры серьезно.

По словам активистов, войска продолжают наступление на северо-западе города Идлиб, где скрывается Свободная сирийская армия.

Выступая перед журналистами после встречи с сирийским президентом, Аннан рассказал, что он представил предложения, которые, в случае согласия, «помогут запустить процесс перемирия и будут содействовать прекращению кризиса в стране».

«Наши дискуссии были сосредоточены на основных целях этого процесса - немедленном прекращении насилия и убийств, свободном доступе для гуманитарных организаций и начале политического диалога», - сказал Аннан. «Я сообщил президенту, что моей главной заботой является благополучие сирийского народа».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: