Посол ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан заявил, что он провел «очень откровенные и конструктивные» переговоры с президентом Сирии Башаром аль-Ассадом в Дамаске.

Он рассказал журналистам, что они «согласились найти подход» к прекращению насилия, и он хотел бы поделиться этим с повстанческими группами. Бывший генеральный секретарь ООН позже прибыл в Иран для обсуждения кризиса в Сирии с его лидерами.

После встречи с Башаром аль-Ассадом Кофи Аннан заявил журналистам в столице Сирии, что они «обсудили вопрос о необходимости положить конец насилию, а также обсудили возможные пути и средства достижения этой цели».

«Мы договорились о подходе, с которым я хочу поделиться с вооруженной оппозицией», добавил он. «Я также подчеркнул важность продвижения вперед политического диалога, на который президент готов пойти. Президент Ассад заверил меня в приверженности правительства моему мирному плану из шести пунктов, который, конечно, мы должны реализовать, чтобы исправить текущую ситуацию».

Представитель Министерства иностранных дел Сирии Джихад аль-Макдиси, повторил слова Аннана, написав на своей странице в Twitter, что переговоры были «конструктивными и хорошими». Он также отметил, что обе стороны считают, что последние переговоры в Женеве являются важным шагом на пути создания условий для национального диалога и политического урегулирования кризиса.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: