Посол ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан призвал сегодня сирийские оппозиционные группы к объединению и выработке единых требований, которые позволили бы создать более тесное сотрудничество с международным сообществом в поиске решения политического кризиса в Сирии.

«Оппозиция должна придумать свои общие требования таким образом, чтобы улучшить сотрудничество с международным сообществом», - говорится в заявлении, сделанном Кофи Ананном в ходе конференции в Каире, организованной Лигой арабских государств, в которой приняло участие около 250 представителей от нескольких групп оппозиции.

Международная конференция по Сирии, которая состоялась в Женеве в субботу, была, по мнению Кофи Ананна, «важным шагом для будущего Сирии». В переговорах приняли участие пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Франция, Россия и Соединенные Штаты), а также Турция, Ирак, Кувейт и Катар.

В заявлении, опубликованном по итогам встречи, в которой приняли участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава Лиги арабских государств Набиль Эль-Араби призвали к «четким и необратимым» шагам для политического перехода в Сирии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: