Соединенные Штаты могут использовать новые 13.600-килограммовые бомбы для разрушения глубоко устроенных бункеров против Ирана. Об этом заявил генерал-лейтенант ВВС США Герберт Карлайл.

«Проникающие боеприпасы массового уничтожения - великое оружие. Мы продолжаем совершенствовать это оружие. Оно имеет большие возможности, поэтому мы и продолжаем делать его лучше», - сказал Карлайл вчера вечером. «Это оружие является частью нашего арсенала и будет использовано в случае надобности».

Выступая на конференции в США по оборонным программам, Карлайл отметил, что бомба является «великим оружием», специально разработанным для атак таких стран, как Иран, которые имеют свои ядерные объекты под землей.

По словам Карлайла, 13.600-килограммовое оружие способно прорваться через 65-метровый бетонный бункер.

В интервью National Journal, министр обороны США Леон Панетта заявил в четверг, что Соединенные Штаты будут иметь большое преимущество над Израилем в случае удара по Ирану.

«Если Израиль решил все-таки сделать ядерную бомбу, то нет никаких сомнений, что не останется без последствий, но я думаю, что также ясно, если Соединенные Штаты сделают это, то мы нанесем чертовски сильный удар», - заявил Панетта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: