Иран будет противостоять любым западным военным действиям против него, как заявил сегодня посол Ирана в Москве. Соединенные Штаты сделают ошибку, если они нападут на Тегеран.

«Если нападение последует, то мы нанесем незамедлительный ответный удар», - заявил посол Ирана Сейед Махмуд-Реза Саджади на пресс-конференции в Москве.

Также в последние недели растут слухи, что Израиль, возможно, готовится напасть на второго по мощности экспортера нефти ОПЕК, так как рассматривает его как серьезную угрозу своей национальной безопасности.

Саджади также заявил, что Иран не стоит за организацией взрывов против израильских дипломатов в Таиланде, Индии и Грузии в начале этой недели.

«Израиль просто хочет выставить эту ситуацию как месть око за око за атаки израильской разведки на иранских ученых-ядерщиков», - сказал Саджади.

В прошлом месяце ученый Мустафа Ахмади-Рошан, который работал в Натанзе на заводе по обогащению урана в Иране, стал четвертым ученым, связанным с ядерной программой Тегерана, который был убит, начиная с 2010 года.

Иран заявил, что Соединенные Штаты и Израиль стоят за организацией этих инцидентов, но обе страны отрицают обвинения.

Иранский посол также заявил, что Европейский Союз «совершил ошибку», согласившись прекратить импорт иранской нефти с 1 июля.

«Если покупатели нефти могут объявить эмбарго, то это могут сделать и поставщики», - подчеркнул Саджади на конференции в Москве.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: