Пентагон наращивает усилия, чтобы сделать бомбу способную к разрушению укрепленных подземных сооружений Ирана.

«13600-килограммовая бомба была специально предназначена, чтобы поражать укрепленные сооружения, построенные Ираном и Северной Кореей, пытающихся скрыть свои ядерные программы», - говорится в Wall Street Journal.

Но начальные тесты указали, что бомба в существующей форме не будет способна к разрушению некоторых из сооружений Ирана или из-за их глубины или потому что Тегеран добавил новые укрепления, чтобы защитить их, как отмечает газета.

Американский Министр обороны Леон Панетта в интервью Wall Street Journal сказал, что больше работы по развитию бомбы будет сделано, и что он ожидает, что бомба будет готова поразить самые глубокие бункеры в скором времени. «Мы все еще пытаемся разработать ее», - сказал Панетта.

Американские Чиновники говорят, что новое оружие будет более эффективным против самых глубоких бункеров, включая завод по обогащению урана в Иране. Завод похоронен в горном комплексе в Иране, окруженном зенитными батареями, что делает его очень трудной целью для ударов с воздуха.

Существование этого завода обнаружилось только после того, как он был идентифицирован западными спецслужбами в сентябре 2009 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: