Францией принято решение о двухнедельной паузе в переговорах с США по поводу свободной торговли между государствами. Reuters сообщает, что такая ситуация сложилась по причине осложнений в отношениях данных государств в последствии скандала, касающегося разведслужб Америки.

Представитель властей Франции заявил, что никто не планирует останавливать переговоры навсегда, но нужно их приостановить на пару недель, чтобы не столкнуться с противоречиями и получить запрошенную информацию.

Германия и Еврокомиссия выступили против переноса переговоров и считают, что переговоры должны пройти как и было запланировано.

Принятию решения Франции послужила информация Эдварда Сноудена о слежке Вашингтона за 28-ми странами Европы. Речь идет не только о прослушивании телефонов и наблюдении за интернет-перепиской, но и о шпионаже в вашингтонском и брюссельском зданиях Евросоюза.

В феврале 2013 года отношения Европы и Штатов должны были подняться на новый уровень посредством переговоров о торгово-инвестиционном соглашении. Результат этого договора – беспрецедентное торговое соглашение, так как отношения в экономике Штатов и Евросоюза уже на данном этапе охватывают 50% мирового ВВП.

Договор подразумевает отмену пошлин в пределах трансатлантической торговли, уравновесить доступ европейских и американских компаний к госзакупкам, унифицировать техрегламенты и стандарты.


Поделитесь в соцсетях: