Франции и Германии отмечают 50-летие договора, который смог примирить двух бывших врагов. Немецкие и французские лидеры провели переговоры в Берлине, а также примут участие в совместном заседании парламентов двух стран.

Елисейский договор был подписан Шарлем де Голлем (Франция) и Конрадом Аденауэром (Германия) 22 января 1963 года.

Несмотря на взлеты и падения в отношениях, Берлин и Париж были ключевыми странами, участвовавшими в формировании Европейского Союза.

Чтобы отпраздновать фестиваль дружбы, как называют его обе страны, Франция и Германия, организовали выпуск специальных марок, монет и других памятных вещей.

Сегодня более 500 французских депутатов отправятся в столицу Германии для совместной сессии в Бундестаге, после чего пройдет совместный ужин и концерт.

В понедельник канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели переговоры за закрытыми дверями, после которых она заявила, что чувствует близкие и дружественные отношения со своим соседом.

Тем не менее, между двумя странами остаются разногласия по ряду вопросов, в том числе, как бороться с кризисом еврозоны. Президент Франции настаивает на новых расходах для поддержки рост, однако, немцы считают, что необходимо делать акцент на жесткости экономических расходов и снижении дефицита.

Продолжающийся кризис в Мали, вероятно, также станет проверкой отношений двух стран. В то время как Париж направил свои войска на запад африканской страны, чтобы остановить продвижение исламистских повстанцев, Берлин неохотно одобрил такие действия.


Поделитесь в соцсетях: